bs-preloader__icon
+7 705 315 68 15
+7 705 315 68 15
23 АПРЕЛЯ 2018г.

ДСФК осуществила первый возврат средств держателям облигаций

ТОО Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК) сообщает о досрочном обратном выкупе облигаций на сумму 1,2 млрд тенге. Таким образом, ДСФК осуществила первое погашение перед держателями облигаций в рамках своей деятельности по возврату кредитов, входивших в состав сомнительного портфеля, переданного из АО «Bank RBK».

Как сообщалось, компания ДСФК была создана по условиям многостороннего Рамочного соглашения, заключенного 7 ноября 2017 года между Правительством РК, Национальным Банком РК, АО «ФНБ «Самрук-Казына», НУХ «Байтерек», НУХ «Казагро», Bank RBK и Группой компаний «Казахмыс».

В конце декабря 2017 года Bank RBK передал ДСФК сомнительные активы на сумму 603 млрд тенге, а также обязательства перед квазигосударственными компаниями и Нацбанком на сумму 335 млрд тенге. В свою очередь, ДСФК выпустила облигации на сумму 335 млрд тенге, которые были выкуплены квазигосударственными компаниями и Нацбанком. В настоящее время ДСФК осуществляет работу по взысканию переданной задолженности в целях обеспечения выплат в пользу держателей облигаций.

 

«Сегодня мы с удовлетворением сообщаем о достижении первых практических результатов работы ДСФК – обратном выкупе облигаций на сумму 1,2 млрд тенге. Следует отметить, что погашение облигаций – это только видимая часть деятельности нашей компании. Командой ДСФК совместно с Bank RBK ведется ежедневная кропотливая работа с переданным нам портфелем, и осуществленное первое досрочное погашение свидетельствует об эффективности предпринимаемых нами мер по возврату сомнительной задолженности», – сказал Председатель Правления ТОО «Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)» Мади Мамбетов.

«Кратчайший срок, который потребовался ДСФК для того, чтобы приступить к погашению выпущенных этой компанией облигаций, говорит о высокой эффективности ее деятельности. В связи с этим мы с оптимизмом смотрим на перспективы сотрудничества с ТОО «Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)» и надеемся на то, что выполнение ею своих обязательств перед держателями облигаций будет осуществляться в полном объеме», – подчеркнул Председатель Правления АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров.